Accueil Dossiers Brèves Palmarès du prix Claude Nougaro 2013

Palmarès du prix Claude Nougaro 2013

Ce mercredi 22 mai, le président de la Région Midi-Pyrénées, Martin Malvy, a remis les Prix d’écriture Claude Nougaro 2013 aux côtés notamment d’Amandine Bourgeois, marraine de cette 7ème édition ainsi qu’Hélène et Cécile Nougaro.

En ouverture de la cérémonie, Martin Malvy s’est réjoui « qu’une fois de plus la Région offre un tremplin à de nouveaux talents qui émergent chaque année grâce à ce prix, et dont certains anciens lauréats connaissent un début de carrière prometteur. »

Les lauréats des «Prix découverte», pour les 15-18 ans remportent un séjour à destination de Montréal (CANADA), qui prendra la forme d’un atelier littéraire.

Les lauréats des «Prix tremplin», pour les 18-25 ans remportent l’édition, et l’enregistrement pour la musique, des œuvres primées, la remise de matériel informatique ou audiovisuel, ou encore des stages et ateliers d’écriture.

Le palmarès de cette édition 2013 est le suivant :

Écriture de nouvelle :

1er Prix Tremplin : Emma Arnaud (Toulouse – 31), de l’Université Toulouse- Le Mirail, pour son œuvre « Morceau »

1er Prix Découverte : Agathe Baudin (Toulouse), du lycée des Arènes, pour son œuvre « L’accordeur »

2ème Prix : Karen Laura Ventinhas (Toulouse), pour son œuvre « The End »

3ème Prix : Yseult Gouachon (Senouillac – 81), du lycée Bellevue à Albi, pour son œuvre « Minuit et la belle sans visage »

Bande dessinée :

1er Prix Tremplin : Laura Donadille (Sarrouilles – 65) de l’Université Parix X Nanterre et  sa sœur Lisa Donadille (Sarrouilles – 65) du lycée Marie Curie à Tarbes, pour leur œuvre commune « Le Papillon »

1er Prix Découverte : Basile Bibas (Toulouse), du lycée des Arènes pour son œuvre « Ici au front »

2ème Prix : Marie Hervouet (Toulouse), du lycée Saint-Sernin pour son œuvre « La seconde vie de Mister Staferley »

3ème Prix : Robin Pelissier (Montastruc-la-Conseillère – 31) de l’Université Toulouse-Le Mirail pour son œuvre « Le premier bruit que j’ai entendu, puis a suivi le réveil »

Scénario de court-métrage :

1er Prix Tremplin : Emmanuelle Fleytoux (Toulouse), pour son œuvre « Cendres »

1er Prix Découverte : Johanna Monteis (Eaunes – 31), du lycée Pierre d’Aragon à Muret, pour son œuvre « La vérité sort de la bouche des enfants »

2ème Prix : Marie Larisse (Millau – 12), pour son œuvre « Le baiser »

3ème Prix : Clémence Petitqueux-Lalo (Montech – 82), du lycée Michelet à Montauban, pour son œuvre « Une journée particulière »

Chanson :

1er Prix Tremplin : Aurore Chevalier (Ramonville-Saint-Agne – 31) pour ses œuvres « Bling Bling Deception », « L’argent » et « Sleep Tonight ».

1er Prix Découverte : Marie Carmier (Toulouse), du lycée Pierre de Fermat pour ses œuvres « Au Couteau a Bouts Ronds »,  « Quand il n’ y a Plus que Nous Deux », «De Ta Lumière »

2ème Prix : Moustache Gracias (Léon Jourdain, Antoine Bourganel, Pierre Rollin et Benjamin SIERRA de Toulouse) pour leurs œuvres communes «Oasis », «Memo » et «Flues métiers »

3ème Prix : Mr Plume (Florent Vergnes d’Arvieu – 12), de l’Université Montpellier 3, pour ses œuvres « Cœur en Mousse», « Sucre » et « Le Sage ».

 

Communiqué de presse

La rédactionhttps://www.toulouseinfos.fr
Pierre-Jean Gonzalez, rédacteur en chef de toulouseinfos.fr a collaboré avec de nombreux médias avant de prendre la direction du site toulousain, qui existe depuis 10 ans.

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici