Lors du conseil communautaire du jeudi 24 avril, Jean-Luc Moudenc a été élu président de Toulouse Métropole à la majorité absolue. Au cours de cette séance, le conseil a élu 20 vice-présidents ainsi que les présidents des 15 commissions.
Vice-Présidents de Toulouse Métropole
1er Vice-Président Michel Aujoulat (Cugnaux) Environnement et développement durable
2ème Vice-Présidente Karine Traval-Michelet (maire de Colomiers) Habitat
3ème Vice-Président Vincent Terrail-Noves (maire de Balma) Sports et Bases de loisirs
4ème Vice-Président Bernard Keller (maire de Blagnac) Aéronautique, Espace et Plateformes aéroportuaires
5ème Vice-Président François Chollet (Toulouse) Prospective, contractualisation et programmation métropolitaines, Recherche et Innovation
6ème Vice-Président Claude Raynal (maire de Tournefeuillle) Culture
7ème Vice-Présidente Dominique Faure (maire de Saint-Orens) Développement économique et
Aménagement des zones d’activités économiques
8ème Vice-Président Marc Péré (maire de L’Union) Déchets Urbains
9ème Vice-Présidente Annette Laigneau (Toulouse) Urbanisme et Projets urbains
10ème Vice-Président Dominique Coquart (maire de Villeneuve Tolosane) Aménagement et Politique foncière
11ème Vice-Président Grégoire Carneiro (maire de Castelginest) Voirie
12ème Vice-Président Gérard André (maire de Aucamville) Coordination des pôles de proximité
13ème Vice-Président Sacha Briand (Toulouse) Finances
14ème Vice-Président Bernard Soléra (maire de Quint-Fonsegrives) Eau et Assainissement
15ème Vice-Présidente Sylvie Rouillon-Valdiguie (Toulouse) Développement touristique
16ème Vice-Président Jean-Michel Lattes (Toulouse) Transports et Déplacements
17ème Vice-Présidente Julie Escudier (Toulouse) Cohésion Sociale
18ème Vice-Président Jean-Claude Dardelet (Toulouse) Affaires européennes et Développement international
19ème Vice-Président Bertrand Serp (Toulouse) Économie numérique et Robotique
20èmeVice-Président Romuald Pagnucco (Toulouse) Propreté et Stratégie de proximité des pôles territoriaux
Présidents des commissions de Toulouse Métropole
Joseph Carles (Blagnac) Finances
Michel Rouge (maire de Launaguet) Prospective, contractualisation et programmation métropolitaines
Gilles Broquere (maire de Fenouillet) Développement économique et Emploi
Thierry Fourcassier (maire de Saint-Jory) Urbanisme et Projets urbains
Jean-Luc Lagleize (Toulouse) Aménagement et Politique foncière
Raymond-Roger Stramare (maire de Saint-Alban) Transports et Déplacements
Franck Biasotto (Toulouse) Habitat
Lysiane Maurel (maire de Aussonne) Cohésion Sociale
Elisabeth Toutut-Picard (Toulouse) Environnement et développement durable
Francis Grass (Toulouse) Culture
Emilion Esnault (Toulouse) Propreté et Stratégie proximité des pôles territoriaux
David Saint-Mellion (maire de Pibrac) Voirie
Aviv Zonabend (Toulouse) Eau et Assainissement
Martine Susset (Toulouse) Déchets Urbains
Philippe Plantade (maire de Bruguières) Sports et Bases de loisirs